Волонтеры-медики провели мероприятия в память жертв СПИДа

Ежегодно 21 мая отмечается День памяти умерших от СПИДа. Волонтеры-медики традиционно организовали акции во многих городах России. Активисты помогали в проведении экспресс-тестов, раздавали информационные брошюры, проводили лекции и викторины в школах и многое другое.

Сегодня в России проживает более миллиона человек с выявленным ВИЧ. Несмотря на то, что сейчас вирус достаточно просто идентифицировать, остаются люди, которые не знают о своем диагнозе. К тому же, с учетом большого количества доступной информации о заболевании больные все еще подвергаются навешиванию социальных ярлыков.

Главная цель мероприятий волонтеров-медиков состоит не только в том, чтобы объяснить, что такое ВИЧ, но и рассказать, как он передается, способствовать раннему выявлению и помочь больным социализироваться в обществе.

Так, 19 мая волонтеры-медики Пензенского регионального отделения совместно с Центром профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ «ПОКЦСВМП» организовали площадку, на которой проводили экспресс-тестирование, а также анкетирование для оценки уровня информированности жителей г. Пензы по вопросам ВИЧ-инфекции.

«В настоящее время, к сожалению, распространение ВИЧ-инфекции набирает большой темп. Как показывает статистика, количество инфицированных в большинстве регионов растет с каждым годом. Этот вирус был, есть и будет мировой проблемой, которая может коснуться любого человека. Данные мероприятия важны, ведь существует всего несколько простых правил, которые помогут обезопасить себя от инфекции. Поэтому мы стараемся рассказывать об этом чаще среди всех слоев населения», – отметила волонтер-медик Ульяна Бояринцева.

В Амурской области волонтеры-медики в стенах Амурской ГМА на кафедре философии провели квиз «Вместе против ВИЧ», участие в котором приняли студенты 2 курса. В формате игры участники отвечали на вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией. В итоге ребята получили новые и закрепили старые знания о том, как передается ВИЧ, какие существуют методы защиты от инфекции, какие симптомы сопутствуют заболеванию и многое другое.

«Среди людей очень распространено мнение, что ВИЧ это проблема на всю оставшуюся жизнь, но это не так. Об этой проблеме важно говорить для того, чтобы население знало, что с этим заболеванием можно жить и это вовсе не приговор. С ВИЧ-инфекцией можно полноценно жить и родить абсолютно здоровых детей. Для этого нужно всего лишь адекватно применять терапию. Мы устраиваем такие мероприятия, чтобы донести все тонкости этой проблемы людям, в первую очередь подросткам, студентам ВУЗов и ССУЗов», – поделился Никита Шушарин, координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» Амурского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти умерших от СПИДа, прошли и во многих других регионах. Например, волонтеры-медики Республики Крым помогли в приеме пациентов. В Ставропольском крае и Костромской области активисты провели лекции для школьников. В Тюменской и Магаданской областях ребята раздавали красные ленты, которые стали символом акции, и информировали прохожих об инфекции.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.