Волонтеры-медики проводят для школьников «Здоровую смену»

В каникулярное время добровольцы организуют интерактивные мероприятия в детских оздоровительных лагерях. В игровой форме они обучают школьников основам здорового образа жизни, навыкам первой помощи, повышают медицинскую грамотность и знакомят с медицинскими профессиями. В июле такие мероприятия для школьников провели волонтеры-медики из Пермского края и Ульяновской области.

Добровольцы из Лысьвы в Пермском крае провели для воспитанников летнего оздоровительного «Орбита 3D» мероприятие «Поезд здоровья».  Для ребят были организованы 4 станции: «Все о ЗОЖ», «Личная гигиена», «Режим дня» и «Правильное питание». В игре приняли участие 73 школьника.

Волонтеры-медики рассказали ребятам об особенностях ухода за телом и одеждой, показали, как правильно чистить зубы, поделись секретами правильного питания и провели интерактивную игру, где было необходимо распределить в две колонки вредную и полезную еду. На станции «Режим дня» ребята узнали о том, как правильно составить свой распорядок дня и сколько часов в сутки нужно спать. На станции «Все о ЗОЖ» дети продемонстрировали свои знания о ЗОЖ, а волонтеры рассказали главных о правилах здорового образа жизни.

«На самой последней станции, участники своими отрядами создали плакаты о здоровом образе жизни, после чего кратко поделились этой информацией с другими участниками. Все рисунки получились яркие и самое главное, в них было отражено то, что волонтеры рассказывали детям. Мы считаем, что очень важно проводить мероприятия по здоровому образу жизни для детей, так как именно на этом этапе жизни необходимо формировать у них представление о правильных привычках», — говорит волонтер-медик из Лысьвы Юлия Григорьева.

Добровольцы из Ульяновской области провели для детей из летнего оздоровительного лагеря «Росинка» мастер-класс по оказанию первой помощи. Добровольцы показали 15 школьникам, как оказать помощь при потере сознания, асфиксии и кровотечении. В рамках занятия по здоровому питанию волонтеры-медики из г. Барыш рассказали школьникам о правильных продуктах и как питание влияет на организм человека.

«Волонтеры отнеслись к организации мероприятий очень серьезно. Ребята понимают важность просвещения детей в теме медицины и здорового образа жизни, потому что первая помощь может потребоваться в любых жизненных ситуациях, а правильное питание является залогом здоровья и хорошего самочувствия», — отмечает координатор направления «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Иван Лифанов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.