Волонтеры-медики проводят мастер-классы по первой помощи

Не только в экстремальных случаях, но и в бытовых ситуациях жизнь человека может зависеть от того, как быстро и правильно была оказана помощь. Одно из важных направлений деятельности волонтеров-медиков — проведение мастер-классов по обучению первой помощи. Мастер-классы и курсы по неотложной помощи для студентов и школьников в регионах провели волонтеры-медики из Ярославской области и Ставропольского края.

Волонтеры-медики Ярославской области организовали трехдневное обучение в Школе Первой Помощи для студентов медицинского университета и школьников 10–11 классов. Курс позволил подготовить ребят к различным чрезвычайным ситуациям. Процесс обучения в Школе Первой Помощи проходил в 3 этапа: лекционный блок, где были рассмотрены правила оказания первой помощи, практическая отработка знаний и экзамен.

«Особое внимание мы уделили сердечно-легочной реанимации и манипуляциям при инородном теле в дыхательных путях, первой помощи при переломах, и правила наложения различных повязок. После успешного прохождения экзамена 15участникам мы выдали сертификаты о прохождении школы первой помощи», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Ярославской области Илья Глазков.

Команда Ставропольского регионального отделения волонтеров-медиков провела урок первой помощи на базе нового Шпаковского местного отделения для старшеклассников. Мастер-класс охватывал теорию и практику первой помощи. Добровольцы рассказали о главных правилах экстренной помощи, обучили ребят правильным действиям при обморочных состояниях, кровотечениях, ожогах, обморожениях, травмах, отравлениях, попадании инородных тел в дыхательные пути.

«Мы старались рассказывать школьникам о ситуациях, с которыми они могут столкнуться в учебном заведении и в обычной жизни. Отдельно мы рассказали о манипуляциях с пострадавшим при отсутствии дыхания и кровообращения, научили делать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. Рассказали мы ребятам и про психологический аспект первой помощи, как нужно себя вести, что нужно говорить пострадавшему», — отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Радихан Шадманов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.