Волонтеры-медики проводят «Школу активного долголетия» в 6 городах

В рамках школы добровольцы обучают людей от 55 лет основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. Школы активного долголетия работают на базе центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста», которые открыли волонтеры-медики совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках программы фонда по профилактике когнитивных расстройств Деменция.net. Центры уже работают в Смоленске, Ростове-на-Дону, Пермском крае, Волгоградской, Оренбургской и Новосибирской областях.

В рамках курса волонтеры-медики проводят для людей старшего возраста лекции и практические занятия по психологии пожилого человека, факторах риска когнитивных расстройств и эйджизме, организуют тесты на память, резилиенс-гимнастику и низкоинтенсивные практики. Программа учебного комплекса рассчитана на 32 часа.

В Перми добровольцы организуют занятия в рамках Школы активного долголетия каждый второй вторник месяца. Обучение проходит на базе научно-клинического центра ПГМУ. Регулярно занятия посещают 10 пенсионеров. Волонтеры проводят занятия в форме бесед на темы когнитивного здоровья, правильного питания, профилактики заболеваний, которые могут приводить к когнитивным нарушениям.

«Также мы организуем выездные занятия на базе ветеранских организаций районов и предприятий города Перми, и тогда удается вовлечь в обучение около 50 человек одновременно. Этот проект важен, так как многие не знают о проблеме когнитивных расстройств до тех пор, пока сами с этим не столкнутся. Именно поэтому наша цель — рассказать и предупредить   развитие когнитивных изменений», — говорит координатор проекта по профилактике когнитивных расстройств в Пермском крае Сергей Крапивин.

В рамках Школы активного долголетия в Смоленске добровольцы организовали лекцию «Математика здоровья» на базе городского комплексного центра социального обслуживания населения.  Занятие для пожилых провела тренер по активному долголетию Юлия Пиликова, которая затронула важные аспекты физической активности для пожилых людей и рассказала, как заниматься спортом безопасно и полезно.

Вопросы, которые были затронуты во время лекции, включали в себя информацию о причинах развития деменции, показатели, которые необходимо контролировать для поддержания здорового образа жизни и предупреждения развития когнитивных нарушений. Также были освещены основные принципы правильного питания. Лекцию 10 человек от 60 до 67 лет. Участники занятия активно задавали спикеру интересующие вопросы.

«Особенно заинтересовал слушателей биохимический анализ крови: за что в организме отвечают конкретные показатели. Что означает, если они не в диапазоне нормальных значений. Обо всем этом мы, конечно же, им рассказали. Как только мы с волонтерами прошли обучение для помощи в рамках Школы активного долголетия, у нас были большие цели. Сейчас мы это активно воплощаем. Работать с пожилыми чрезвычайно важно, поскольку необходимо простым, понятным языком объяснять значимость своевременных действий для сохранения активного образа жизни и здоровья», — координатор проекта по профилактике когнитивных расстройств в Смоленской области Матвей Новиков.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие центры уже открылись в Волгограде, Перми, Ростове-на-Дону, Смоленске, Оренбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В рамках работы центров планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

О благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года, и за это время оказал помощь более 17 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 2,3 миллиарда рублей. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. В рамках онлайн-направления проекта создан сайт деменция.net, где можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.