Волонтеры-медики рассказали о своей деятельности на форуме «МолГород-2022»

С 5 по 8 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко» проходил форум «МолГород-2022», где добровольцы из Чебоксар презентовали для участников мероприятия направления деятельности волонтеров-медиков, обучили ребят навыкам первой помощи и рассказали о здоровом образе жизни.

В рамках мастер-класса по первой помощи добровольцы обучили участников форума проводить сердечно-легочную реанимацию, использовать прием Геймлиха и останавливать различные виды кровотечений. Все участники мастер-класса отработали свои навыки на манекене. Также добровольцы провели для участников форума квиз «Жить ecoЛогично».

«Участники площадки «Добровольчество» узнали об основных направлениях движения и мероприятиях, в которых они могут принять участие, особенно их заинтересовало донорство и санитарно-профилактическое просвещение. Ребята задавали вопросы. Очень ценно, когда у молодых и вдохновленных ребят есть живой интерес, после лекции многие поделились, что волонтерами-медиками хотели стать давно», — говорит волонтер-медик из Чувашии Елена Антонова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.