Волонтеры-медики Санкт-Петербурга провели лекцию по профилактике сахарного диабета

Занятие прошло для пожилых людей в Центре социального обеспечения населения Выборгского района.

Добровольцы рассказали посетителям центра о том, какие типы сахарного диабета существуют и чем они отличаются, кто находится в зоне риска, какие могут возникнуть осложнения от заболевания. Также волонтеры дали советы по питанию и физической нагрузке для профилактики сахарного диабета, рассказали о важности скрининга гипергликемии в крови и ответили на вопросы слушателей. В лекции приняли участие 14 посетителей центра.

«Мы планируем проводить такие лекции для старшего поколения ежемесячно. Информация, которую мы рассказываем на лекции, действительно может быть важной для пенсионеров, потому что в старшем возрасте сахарный диабет может застать человека врасплох», — говорит волонтер-медик из Санкт-Петербурга Анна Рынжа.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.