Волонтеры-медики Санкт-Петербурга записывают подкасты о первой помощи

Волонтеры-медики Санкт-Петербургского регионального отделения регулярно записывают подкасты о различных заболеваниях, об их профилактике, о добровольчестве и о медицине в целом. Одной из тем для выпусков стала первая помощь. В рубрике #Безпаники волонтеры рассказывают о том, когда необходимо оказывать первую помощь, как это делать и где научиться.

#Безпаники — это мини-подкаст для людей, которые хотят правильно действовать, когда кому-то рядом понадобится первая помощь. В подкасте обсуждают разные ситуации: от переломов и потери сознания до аллергии — что делать и как сохранять спокойствие. В эпизодах выступают специальные гости: спасатели МЧС, волонтеры-медики и другие эксперты, которые делятся опытом оказания грамотной медпомощи.

Гостем одного из таких подкастов стала Анастасия Роговенко, региональный координатор Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В выпуске ребята поговорили с экспертом о том, как не впасть в панику в толпе, если кому-то нужна помощь, рассказали реальные истории, как волонтеры спасают людей в обычной жизни и объяснили разницу между первой помощью и первой медицинской помощью. Так же из этого подкаста слушатели могут узнать, как появилось волонтерское движение «Волонтеры-медики» и как стать волонтером-медиком и помогать в сопровождении городских массовых мероприятий.

«Мы записываем подкасты, чтобы рассказать о важности знаний и умений оказывать первую помощь. Рассказываем о тренингах и мастер-классах, которые проводят волонтеры-медики, и на которые может записаться любой желающий. Подкасты записываем для слушателей «Мастерской новых медиа» в мастерской управления «Сенеж» и любых других пользователей социальных сетей, кто любит слушать что-то полезное. Первую помощь может оказывать любой человек, поэтому базовые навыки важно знать каждому. Никто в своей жизни не застрахован от аварий, несчастных случаев, производственных травм, поэтому в любой ситуации знания, полученные на курсах, будут не лишние», – поделилась Анастасия Роговенко, региональный координатор Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.