Добровольцы из Севастополя провели Школу волонтера-медика

10 и 11 февраля команда волонтеров-медиков Севастополя провела обучающие встречи для добровольцев из подшефных регионов — волонтеров Херсонской области в Геническе и  Запорожской области в Мелитополе.

В ходе школы волонтеры познакомили ребят с Движением «Волонтеры-медики», рассказали как собрать команду, а также какие перспективы и возможности открывает добровольчество.

В рамках встречи сертифицированный инструктор обучила ребят оказанию первой помощи, а волонтеры-медики рассказали как создать собственный проект и реализовать свои идеи. Всего в обучении приняли участие 40 добровольцев.

«В школе волонтера-медика приняли участие студенты из медицинских колледжей. Встречи прошли в теплой и дружеской обстановке. Новые регионы планируют свои первые масштабные мероприятия на ближайшее время. Мы договорились с ними о совместных мероприятиях и будем им всячески в этом помогать. Ребята в этих городах просто замечательные: почти каждая история добровольца сопровождалась бескорыстной помощью людям. Кто-то спас ребенка во время обстрела, достал кого-то из-под обломков, кто-то ухаживает за пожилыми людьми, которые остались одни», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Севастополе Александра Шилова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.