Волонтеры-медики Саратова — студенты года

Региональный координатор Саратовского отделения Камила Саматова и координатор направления специальных проектов Мария Афанасьева стали Лауреатами национальной Премии «Студент года».

После отборочного регионального этапа добровольцы прошли заочный всероссийский этап и финал. Волонтеры-медики прошли конкурсные испытания по самопрезентации и оценке компетенций на выявление лидерских качеств и soft-skills, тестирование «Культура народов России», медицинский лекторий и ситуационная задача.

«На любом конкурсе самое главное — это люди. Я очень рада знакомству с такими разными, уникальными и талантливыми ребятами со всей страны. Не могу не отметить, что среди конкурсантов было много волонтеров-медиков со всей России. Чувствовалась дружеская атмосфера и поддержка наших коллег и друзей. Добровольчество безусловно научило меня очень многому, развило как личность, организатора и лидера. Волонтерский опыт и навыки координатора позволили мне показать себя лидером и в коллективе студентов года», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Саратовской области Камила Саматова.

Российская национальная премия «Студент года» — конкурсный образовательный проект для обучающихся образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.