Волонтеры-медики Саратовской и Курганской областей рассказали о правильном использовании антибиотиков

23 ноября в рамках недели правильного использования противомикробных препаратов добровольцы совместно с представителями Росздравнадзора по Саратовской области рассказали посетителям библиотеки №2 о последствиях бездумного использования противомикробных средств.

Волонтеры-медики объяснили почему важно ответственно относиться к лечению антибиотиками, рассказали, что нельзя использовать эти препараты для самостоятельного лечения и последствиях пренебрежения этими правилами.

В целях профилактики возникновения устойчивости к препаратам волонтеры призвали участников лекции ответственно относится к своему здоровью, не заниматься самолечением и принимать любые препараты по назначению врача.

«В 2022 году всемирная неделя проводится под лозунгом: «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам». По некоторым данным в России до 95% населения сами назначают себе лекарства антибактериального ряда. Данное мероприятие, несмотря на всем известные факты об использовании препаратов, было очень нужным. Лекция вызвала большой отклик среди слушателей, после мероприятия к нам обращались с вопросами по данной теме», — отмечает волонтер-медик из Саратовской области Эльвира Нефедова.

Волонтеры-медики старших курсов Юргамышского филиала Курганского базового медицинского колледжа провели для студентов младших курсов «Круглый стол», где участники узнали историю антибиотиков и правила их применения. В мероприятии приняли участие 32 студента.

«Такие мероприятия необходимы, особенно для студентов младших курсов. Иногда будущие медики раздают советы в лечении, считая себя «знатоками» антибиотиков и советуя их знакомым, родным и друзьям. Волонтеры-медики обратили особое внимание на то, что небезопасно принимать антибиотики при самолечении и к чему это может привести», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Курганской области Елена Ведрова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.