Волонтеры-медики Севастополя обучили первой помощи 35 человек

Добровольцы провели для жителей города курс по первой помощи из 5 занятий. Записаться на обучение мог любой желающий.

В рамках курса добровольцы раскрыли теорию и продемонстрировали на практике навыки первой помощи при обмороке, инфаркте, инсульте, травме, кровотечении и проведение сердечно-легочной реанимации. Участники курса успешно защитили полученные знания и навыки, а также получили сертификаты о прохождении курса по образовательной программе школы «Первая помощь».

«Учениками нашего курса стали люди абсолютно разных возрастов, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Изначально мы собирали группу из 30 человек, но в течении курса прибавилось еще 5 учеников. Участники сразу смогли отработать практические навыки и задать свои вопросы врачу», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Севастополе София Лозина.

Волонтеры-медики региона занимаются расширением курса по первой помощи, а также сотрудничают с профильным организациями города. Добровольцы проводят занятия совместно с сотрудниками Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя.

«Для нас проект «Первая помощь» — это возможность научить людей не теряться в ответственные моменты, научить их правильным действиям в экстренной ситуации.  Поэтому мы не просто очень ответственно относимся к обучению, мы как никто понимаем всю важность такого обучения, ведь чем больше людей будут иметь навыки оказания первой помощи, тем больше жизней мы сможем спасти», — отмечает главный врач Управления медицинской деятельностью ГБУЗС «МИАЦ» Людмила Шеремет.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.