Волонтеры-медики Смоленска провели занятие по дыхательной гимнастике

Добровольцы организовали занятие на разные виды дыхания для посетителей Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения.

В рамках проекта «Восстановление после COVID-19» волонтеры-медики провели 2 вида гимнастики: дыхательную и вестибулярную, рассказали о правилах и частоте выполнения дыхательных упражнений. Помимо этого, в преддверии Нового года, добровольцы организовали хоровод под праздничные песни. В мероприятии приняли участие 11 человек.

«Все знают, насколько опасны вирусные заболевания и какие после них могут быть последствия в виде дыхательной недостаточности, одышки и головокружения. Наши добровольцы помогают в восстановлении легких, возвращении нормального дыхания после перенесенного ковида. Занятия проходят регулярно и на разных площадках. Это улучшает качество жизни пациентов и помогает быстрее прийти в норму после болезни», — говорит руководитель проекта ВОД «Волонтеры-медики» в Смоленской области Екатерина Горбачева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.