Волонтеры-медики сопровождают спортивные мероприятия

В марте добровольцы из Крыма и Ставропольского края оказывали первую помощь на футбольных турнирах среди школьников.

С 10 по 12 марта волонтеры-медики Крыма помогали на спортивном мероприятии «Крымская весна». Республиканский турнир по детскому футболу «Крымская Весна» проходил между младшей возрастной категорией. Волонтеры-медики взаимодействовали с организаторами турнира, следили за самочувствием ребят и своевременно оказывали первую помощь.

«Практически каждый вид спорта по-своему травмоопасен. Поэтому, необходимо присутствие людей, которые владеют навыками оказания первой помощи. Здорово, что случаи спортивного травматизма на соревнованиях были минимальными. В основном удары приходились на мягкие ткани нижних конечностей, поэтому мы обрабатывали ушибы и ссадины. Также добровольцы оказали помощь при носовом кровотечении у одного из участников», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Крым Виктория Капитула.

Волонтеры-медики из Ставрополя оказывали помощь на финале первенства по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Добровольцы были готовы оказать первую помощь, а также поздравили юных спортсменов и вручили подарки участникам первенства.

«При проведении крупных мероприятий медицинское сопровождение обязательно и помощь волонтеров-медиков неоценима. Во время турнира наши добровольцы оказали первую помощь юному футболисту, получившему травму в ходе напряженной игры. Помимо этого, волонтеры также наблюдали за ходом игры и были активными болельщиками», — комментирует инструктор по обучению первой помощи ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Марина Глушко.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.