Волонтеры-медики сопровождают спортивные мероприятия

Добровольцы оказывают первую помощь участникам и болельщикам спортивных мероприятий: обрабатывают раны и ссадины, накладывают повязки и при необходимости помогают добраться до травмпункта.

Волонтеры-медики из Марий Эл сопроводили квест-ориентирование, которое проходило в лесу. Участники передвигались как пешим ходом, так и на велосипедах, поэтому готовность оказать первую помощь была необходима. Волонтеры-медики раздавали карты для ориентирования и следили за состоянием здоровья участников.

«Среди участников квеста было много семей с детьми, также была команда студентов, профессиональных бегунов и даже один дедушка. Мы внимательно следили за участниками и были готовы в любой момент оказать первую помощь. К счастью, серьезных травм не было. Единственная помощь, которая оказалась нужна — это обработка ссадины девушке, которая поранила ногу», — рассказывает волонтер-медик из Марий Эл Анна Чезганова.

Добровольцы из Чувашии помогали помогли организаторам в сопровождении Чемпионата и первенства Приволжского федерального округа среди юниоров. Волонтеры-медики из Чебоксар помогали комиссии чемпионата, оказывали первую помощь спортсменам со ссадинами и ушибами, ассистировали фельдшерам на беговой трассе, следили за состоянием болельщиков и спортсменов.

Волонтеры-медики из Карелии помогали с медицинским сопровождением в благотворительном турнире по волейболу.  В Международный день защиты детей в Петрозаводске прошел II волейбольный турнир в поддержку детей с особенностями развития. Волонтеры-медики региона стали партнером турнира и оказали помощь в проведении мероприятия.

‍ Во время игры возникла необходимость оказать первую помощь участнице, которая повредила руку во время передачи мяча. Волонтеры обработали рану, наложили повязку и направили в травмпункт, где в дальнейшем был исключен перелом.

«В такие моменты действительно понимаешь, для чего отрабатываешь навыки первой помощи и присутствуешь на мероприятиях. Это опыт и для меня, и для наших волонтеров», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в Республике Карелия Эдисон Филатов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.