Волонтеры-медики совершили первые выезды в новом сезоне #ДоброВСело

С 1 апреля по 31 октября 2023 волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом будут выезжать в отдаленно расположенные фельдшерско-акушерские пункты. В рамках Всероссийского проекта добровольцы помогают специалистам в медицинском консультировании населения, проведении обследований, просветительских мероприятий, а также облагораживают территории фельдшерско-акушерских пунктов. Первые поездки в новом сезоне совершили волонтеры-медики из Челябинска, Ставрополя и Йошкар-Олы.

Волонтеры-медики из Челябинска отправились в поселок Синий Бор. Добровольцы помогли в осмотре около 30 пациентов в рамках диспансеризации. Волонтеры измеряли рост, вес, артериальное давление и заполняли медицинскую документацию на приеме врача.

«Сейчас у нас запланировано 2 выезда в неделю из Челябинска и 2 выезда в неделю из Магнитогорска. Обычно мы помогаем в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Жители сел и фельдшеры встречают нас с радушием. Проект очень важен и интересен как для волонтеров, так для медицинских работников и пациентов. В прошедшем сезоне проект реализовался успешно, было много положительных откликов у медицинских организаций и старта нового сезона ждали уже с нетерпением», — говорит координатор проекта в Челябинской области Данил Абубакиров.

Волонтеры-медики Ставрополя ездили в село Труноновское. Добровольцы провели для жителей села осмотр, который включал измерение артериального давления и ЭКГ. Также волонтеры дали пациентам рекомендации по результатам обследований.

«Сотрудники медицинских учреждений и жители сел всегда рады приезду наших добровольцев. Пожилые люди получают столь необходимое им внимание, а молодежь – медицинскую помощь от сверстников. В прошлом году в рамках этого проекта мы охватили 2 700 жителей сел. Но мы знаем, что это не предел. Наши волонтеры готовы к регулярным выездам и в этом году», — отмечает координатор проекта в Ставропольском крае Дарья Ушакова.

Добровольцы из Марий Эл посетили село Орша. В местном фельдшерско-акушерском пункте волонтеры-медики провели мастер-класс по самодиагностике молочных желез, а также организовали санитарно-профилактическую беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и туберкулеза. В медицинском блоке выезда волонтеры снимали ЭКГ, измеряли внутриглазное и артериальное давление и помогали врачам в заполнении медицинской документации. Помощь добровольцев получили 30 жителей сел.

«#ДоброВСело в село важный социальный проект, который помогает не только простому населению в отдаленных населенных пунктах страны, но и облегчает работу медицинскому персоналу. Жители сел с нетерпением ждут нас и очень тепло встречают. Всегда приятно видеть их счастливые лица после проделанной работы», — делится координатор проекта в Республике Марий Эл Гуванч Бабаханов.

В 2022 году в рамках проекта #ДоброВСело было совершено 718 выездов, к которым было привлечено 3 245 волонтеров-медиков. Помощь в рамках выездов получили 37 тысяч человек.

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело» стартовал в 2018 году. В рамках Проекта волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом выезжают в отдаленно расположенные ФАПы для осуществления медицинского консультирования населения, проведения диагностических и просветительских мероприятий с целью выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, а также оказания помощи по благоустройству территорий ФАПов. К выездам в ФАПы привлекаются медицинские специалисты, а также участники волонтерских и партнерских организаций.

За 2018–2021 годы с помощью волонтеров-медиков было совершено более 3,5 тыс. выездов в отдаленные населенные пункты для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению, охвачено более 150 тысяч человек в сельской местности.

Организаторы проекта: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). При поддержке АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.