Волонтеры-медики стали героями книги «Красная зона. Репортерский дневник»

Представление альманаха широкой аудитории состоялось в Союзе журналистов Москвы. Книга рассказывает о событиях, связанных с пандемией COVID-19 в мире, России и в Москве в частности. В сборник лучших журналистских публикаций вошли истории волонтеров-медиков, которые одними из первых начали оказывать помощь населению во время пандемии.

Статьи из книги рассказывают о том, как на помощь профессиональным медикам пришли студенты российских медвузов. Волонтеры-медики принимали активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Добровольцы дежурили в больницах, помогали медицинскому персоналу в уходе за больными и в заполнении документов, а также доставляли больным продукты и лекарства.

На презентации книги выступила региональный координатор волонтеров-медиков в Москве Анастасия Брайловская. Она поблагодарила репортеров за внимание к волонтерам и рассказала, с каким испытаниями столкнулись добровольцы во время пандемии коронавируса.

«В то время, когда волонтеры-медики находились в больницах или помогали людям на дому, к ним часто звонили журналисты и просили дать интервью. Добровольцы были всегда очень заняты и репортеры с большим уважением относились к их времени. Иногда получалось пообщаться с корреспондентами только рано утром или после 23 часов ночи. Они всегда терпеливо ждали и шли навстречу», — отмечает Анастасия.

С 2020 года к акции #МыВместе присоединилось свыше 253 тысяч волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь почти 7 миллионам граждан. С 15 июня 2021 года более 20 000 волонтеров присоединились к помощи в вакцинации и более 35 000 добровольцев к помощи в 1 500 медицинских организациях.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.