Волонтеры-медики Свердловской области обучают детей с ментальными нарушениями

Провести просветительский блок по «Здоровью и личной гигиене добровольцев пригласила руководитель проекта «При делах» — Полина Савелкова. Волонтеры-медики региона составили специальную программу обучения по первой помощи, личной гигиене и профилактике вредных привычек для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках первого занятия добровольцы провели для детей занятие по гигиене рук и полости рта. В мастер-классе по личной гигиене приняли участие 20 человек. Такие занятия будут организовываться еженедельно. Волонтеры-медики Свердловской области также проведут для детей с ОВЗ обучение по профилактике вредных привычек и зависимостей, личной гигиене и первой помощи.

«К детям с ограниченными возможностями нужен свой подход. Когда мы пришли, чтобы просвети мастер-класс по гигиене рук, ребята очень тепло нас приняли, старались повторить каждое движение. Кто-то подходил обнимал и просил сфотографироваться. Наша задача в том, чтобы показать ребятам, что они не одни. Важно, чтобы они не закрывались в себе. В дальнейшем мы планируем поговорить с ребятами о вреде табакокурения, наглядно демонстрируя как табак и электронные сигареты влияют на состояние легких», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Свердловской области Светлана Кузьменко.

Проект «При делах» реализуется АНО «Особые люди» на базе Социального общественного центра помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». «При делах» – проект по подготовке к сопровождаемому проживанию для подростков с ментальными нарушениями.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.