Волонтеры-медики Тамбова помогают беженцам из Донбасса

Добровольцы посетили пункт временного размещения эвакуированных из ДНР и ЛНР, где пообщались с детьми и вручили им сладкие подарки.

Это третья встреча волонтеров-медиков региона с детьми из Донбасса. Во время визитов в пункты временного размещения добровольцы организуют для детей арт-терапию, разукрашивают, рисуют, играют в настольные игры вместе с ребятами и проводят для них викторину «Будь здоров».

«Сейчас в пункте временного размещения эвакуированных из ДНР и ЛНР в регионе проживают 43 человека, 14 из которых – дети. Мы были рады пообщаться с ребятами, поиграть с ними, а также поговорить о здоровье и правильном образе жизни. Детки всегда очень заинтересованы. Их реакция и активность дают нам понять, что помощь волонтеров для них действительно имеет значение», — говорит волонтер-медик из Тамбовской области Алина Хворостова.

На базе МФЦ Державинского университета располагается центр гуманитарной помощи, работа которого позволяет волонтерам-медикам обеспечить средствами первой необходимости беженцев. Добровольцы передают их при личной встрече.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.