Волонтеры-медики Тамбовской области провели фестиваль по отказу от курения

Добровольцы совместно с городским парком культуры и отдыха,  Центром общественного здоровья и медицинской профилактики провели фестиваль «Скажи нет табачному яду», посвященный дню здоровья и профилактики табакокурения.

Волонтеры-медики региона организовали зарядку и лекцию о вреде сигарет и вейпов, а также каждый желающий смог пройти небольшой квест и тестирование на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, у курильщиков определялась степень никотиновой зависимости и количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По результатам исследований курильщикам давались рекомендации по тактике отказа от курения.

«Мы объясняли гостям праздника, что с помощью электронных сигарет нельзя бросить курить, как многие ошибочно считают. На них нет привычных всем надписей, но вред от них ничуть не меньший, и очень важно привлечь к этому внимание. Участники фестиваля присоединились к спортивной эстафете, где гости разделились на две команды, участвовали в соревнованиях, а также рисовали плакаты на тему табакокурения, после которой участники получили сладкие призы и билеты на аттракционы», — говорит, координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещения» ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Наталья Кузнецова.

Также волонтеры-медики организовали для участников «Точки здоровья», где обучали скандинавской ходьбе и упражнениям для суставов, рассказывали о сердечно-сосудистых заболеваниях и последствиях курения, измеряли динамометрию и жизненную емкость легких, провели мастер-класс по самодиагностике рака молочной железы. Участниками фестиваля стали 300 человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.