Волонтеры-медики Томска сопроводили фестиваль для детей с ОВЗ

Добровольцы помогали на фестивале добра и спорта «Объединяя мечты» для семей с детьми-инвалидами и ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры оказывали медицинское сопровождение, а также судили команды на игровых площадках.

Помощь участникам фестиваля оказывали 15 волонтеров-медиков. Добровольцы встречали и регистрировали участников, проводили и выступали в качестве судей на интерактивных точках с играми. Волонтеры-медики следили за самочувствием участников и при необходимости были готовы оказать первую помощь.

«Наша команда уже во второй раз сопровождала этот фестиваль. Мы всегда рады приглашению организаторов, несмотря на то, помощь особенным деткам требует от нас на 100% больше внимания, чем обычно. Тем не менее, мы делаем это с удовольствием и самоотдачей. Участие в подобных мероприятиях хорошо демонстрирует цель нашей деятельности — возрождение традиций милосердия», — говорит региональный координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Томской области Элина Ахтямова.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» с 2019 года 26 000 обученных волонтеров-медиков сопроводили более 8 тысяч спортивных и массовых мероприятий, в числе которых народные шествия «Бессмертный полк», Парады Победы, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.