Волонтеры-медики Тюмени реализуют проект «Лучшее лекарство»

Добровольцы участвуют в организации досуга детей, находящихся на стационарном лечении. Социальный проект «Лучшее лекарство» получил поддержку на Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Микрогранты» в размере 60 тысяч рублей. Под руководством Нафисы Маруфовой волонтеры-медики регулярно проводят занятия в детском отделении Областной клинической больницы №1.

Добровольцы организуют мастер-классы по лепке из пластилина, рисованию, складыванию бумаги различными техниками. Помимо мастер-классов волонтеры устраивают творческие занятия: разукрашивают лица аквагримом, делают фотографии и распечатывают их с помощью портативного принтера на память для положительных воспоминаний. Волонтеры разыгрывают пальчиковые театры и рассказывают детям поучительные сказки.

В преддверии праздников проводятся развлекательные программы с использованием карнавальных костюмов. Так в преддверии Нового года волонтеры провели праздничное мероприятие для маленьких пациентов, находящихся в детском психиатрическом отделении поселка Винзили. В гости к маленьким пациентам пришел настоящий Дед Мороз и Снегурочка, Снеговик и Незнайка.

К проекту подключаются и новые партнеры. С января 2024 года волонтеры проводят подобные мероприятия и в региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья». С сентября 2023 года волонтеры-медики провели уже более 20-ти мероприятий, в которых принимали участие не только дети, но и их родители, а также медицинские работники. Количество участников составило больше 150 человек.

«Такие мероприятия способствуют положительным изменениям в психоэмоциональном состоянии детей в кризисный период, связанный с госпитализацией. Ребенок социализируется в среде сверстников, повышается мотивация детей к приему лекарств и пищи, ослабляется болевой синдром. Волонтеры, будучи студентами медицинского университета, получают возможность не только поделиться теплыми эмоциями с ребятами, но и набраться опыта во взаимодействии с пациентами данной категории», — говорит руководитель проекта «Лучшее лекарство» ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области Нафиса Маруфова.

#ЛучшееЛекарство #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.