Волонтеры-медики – участники Международного форума #МЫВМЕСТЕ-2022

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходил в московском Центральном выставочном зале Манеж с 4 по 7 декабря. Мероприятие объединило волонтеров из более чем 45 стран. В форуме приняли участие 200 волонтеров-медиков из разных уголков страны. Добровольцы движения организовали для участников форума зону типирования для доноров костного мозга, мастер-классы по изготовлению елочных правильному питанию и многое другое.

В рамках форума прошла встреча волонтеров-медиков со всей страны, где были подведены итоги работы движения за 2022 год и награждены региональные отделения за реализацию Всероссийского проекта по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» и победители Всероссийского конкурса деятельности школьных медицинских отрядов волонтеров-медиков «Медицина будущего моими глазами». Также в рамках встречи были подведены итоги конкурсов на лучшее информационное сопровождение, «Лучшая школа волонтера-медика», «Лучшее региональное отделение» и «Лучшее местное отделение».

Волонтеры-медики стали организаторами мотивационной сессии «ЗОЖ — двигатель добрых дел», в которой приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Спикеры площадки напомнили участникам МФГУ о важности ведения здорового образа жизни, обсудили методы поддержания физического здоровья и психологического благополучия. Также гости обсудили вопросы популяризации здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

На стенде волонтеров-медиков прошел мастер-класс по изготовлению елочных игрушек из фетра, в котором приняли участие 230 участников форума. Также каждый желающий мог подписать открытки для пациентов ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, принять участие в игре «Твой ЗОЖ» и внести свой вклад в создание картины из ниток «Колесо баланса».

В рамках форума волонтеры-медики провели донорскую акцию: 160 участников мероприятия сдали кровь на типирование, что позволило им войти в Федеральный регистр доноров костного мозга Российской Федерации. Точка типирования была организована при поддержке НМИЦ Гематологии. В рамках форума #МЫВМЕСТЕ прошла премьера документального фильма «Костный мозг: что мы о нем знаем?», который создали Общество «Знание» и ВОД «Волонтеры-медики». В премьерном показе фильма приняли участие более 100 участников форума.

На площадке волонтеров-медиков прошла сессия вопрос-ответ, в рамках которой врач-генетик рассказал о влиянии образа жизни, питания, режима, социума на гены и здоровье человека. О правилах питания в новогодние праздники рассказала диетолог, фитнес-блогер, эксперт Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» – Алина Лычагина. На примере новогоднего стола она разобрала типичные ошибки при застолье. Еще одни мастер-класс по составлению рациона для гостей площадки провела диетолог Оксана Лищенко. Врач-диетолог Софья Елиашевич рассказала о причинах лишнего веса и ожирения. Также на площадке волонтеров-медиков прошли мастер-классы по когнитивной зарядке, массажу и уходу за кожей лица.

Волонтеры-медики помогли в проведении проверки здоровья на площадке АНО «Национальные приоритеты». Добровольцы измеряли артериальное давление, пульс, сатурацию, антропометрических данные, помогали участникам форума в заполнении медицинских анкет, а также провели мастер-класс по изготовлению сердец из бумаги в технике оригами, в которой приняли участие более 200 человек. Проверку здоровья прошли 208 человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Премия стала продолжением одноименной акции и наследием Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Организаторами мероприятия:  Федеральное агентство по делам молодёжи врамках трека «Росмолодёжь.Добро», Ассоциация волонтерских центров и Правительство города Москвы. Мероприятие проходит при поддержке компании «Норникель» и РЖД. Генеральный партнер Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» – госкорпорация «Росатом».