Волонтеры-медики – участники международной выставки-форума «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» 2 февраля состоялось торжественное открытие Дня здоровья. Волонтеры-медики из Калмыкии, Удмуртии, Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, Костромской и Тверской областей приехали на выставку в составе делегаций. Добровольцы совместно с медработниками провели для участников выставки образовательные и профилактические мероприятия.

Старт мероприятиям дали Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко и другие гости. Для участников мероприятия были подготовлены тематические площадки и различные форматы демонстрации достижений регионов в области здравоохранения.

Волонтеры-медики Перми приехали на выставку с делегацией, в составе которой были сотрудники Министерства здравоохранения Пермского Края и врачей Центра медицинской профилактики. Технологичность экспозиции Прикамья позволила каждому посетителю стенда узнать ключевые показатели здравоохранения Пермского края, достигнутые за последние годы, в том числе и в деятельности волонтеров-медиков. Вниманию посетителей был представлен робот-диагност — уникальный пример цифровизации в отрасли профилактики заболеваний и выявления факторов риска развития заболеваний.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе с волонтерами-медиками представили мастер-класс «Пирамида правильного питания» и проект «ЗОЖ в моей семье». На точке «Здоровая тарелка» волонтеры-медики помогали участникам самостоятельно оценить сбалансированность их завтрака, обеда и ужина, а также рассказывали о принципах здорового питания, утвержденными экспертами Гарвардской школы общественного здравоохранения. На площадках «Занимательная математика» и «Интуитивный дневник» добровольцы проводили викторины на тему здорового образа жизни.

«Выставка порадовала своим масштабом и заинтересованностью гостей форума.
Особенно приятно было наблюдать за тем, как посетители знакомятся с Пермским краем. С его культурой, медициной и технологиями. Медицина развивается семимильными шагами и так интересно наблюдать как происходит симбиоз медицины и искусственного интеллекта. Я рада, что побывала на такой масштабной выставке и смогла принести пользу посетителям форума»
, — говорит волонтер-медик из Пермского края Нелли Магсумова.

Команда волонтеров-медиков Красноярского края тоже стала частью важного события. В День Здоровья под эгидой министерства Здравоохранения Красноярского края, волонтеры-медики регионального штаба и Дивногорска устроили гостям выставки увлекательное путешествие в мир анатомии и профилактики здоровья человека.

Добровольцы провели интерактивную игру «Я — человек». Перед участниками стояла задача — правильно расположить внутренние органы на макете мальчика Вани. Также для маленьких гостей волонтеры-медики из Дивногорска разыграли сказку «Маленькие чистюли». В ярких костюмах с сибирским колоритом, они стали похожи на настоящих волшебных героев и в таких образах рассказывали о правилах личной гигиены. По сценарию, только запомнив эти правила, детки могли спасти принцессу от дракона.

Не остались без внимания и взрослые посетители. Они охотно присоединялись к мастер-классу о здоровом питании, который вела детский врач-эндокринолог Ольга Цимбалова. Родители задавали специалисту много волнующих вопросов и получили исчерпывающие ответы.

«Мне выпала честь стать частью команды, представляющей Красноярский край. На нашей локации я знакомила гостей с интерактивным макетом Красноярска, а также рассказывала про результаты реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Мы познакомились с интересными ребятами и обменялись идеями. Участие в таких больших мероприятиях — это наш первый опыт, и он очень ценен, как для команды, так и для каждого участника события», — говорит волонтер-медик Юлия Бабкина.

«Быть в составе делегации это высокая оценка деятельности движения на территории края и большая ответственность. Для ребят важный опыт и возможность посмотреть, как представлено здравоохранение в других регионах, познакомиться с коллегами. Кроме того, у нас была обширная экскурсионная программа, мы успели посетить несколько музеев и выставок», — рассказывает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Татьяна Миронова.

Делегация Минздрава Калмыкии, в которой также были волонтеры-медики региона, представила экспозицию о достижениях здравоохранения республики за последние годы. Добровольцы проводили лекции и мастер-классы по здоровому питанию, косметологии и первой помощи, а также рассказали о профилактике различных заболеваний.  Калмыцкую экспозицию посетили Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян