Волонтеры-медики Ульяновска провели общеобразовательную акцию «Между нами девочками»

В течение трех дней волонтеры-медики совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики рассказывали добровольцам, девушкам и молодым женщинам о гинекологии, медицинской этике и деонтологии. Волонтеры, успешно усвоившие программу, будут проводить обучающие беседы с жителями Ульяновской области.

В рамках акции прошли лекции, в которых принимали участие ведущие специалисты в сфере акушерства и гинекологии, медицинские психологи и косметологии. Спикеры рассказали о важности сохранения женского здоровья и основных заболеваниях, требующих обращения к врачу.

«Одна из главных причин снижения рождаемости – заболевания женской репродуктивной системы. Наш проект разрабатывался год, и он как раз помогает популяризировать важность профилактических врачебных осмотров, повышает грамотность населения в вопросах сохранения женского здоровья, формирует у девушек и женщин культуру заботы о себе. Главной нашей задачей было увеличить количество компетентных волонтеров, которые смогут рассказывать об этом другим женщинам», — говорит руководитель региональной образовательной акции «Между нами девочками», волонтер-медик из Ульяновской области Софья Веретенникова.

В конце обучения добровольцы прошли тестирование на проверку полученных знаний, 50 волонтеров успешно сдали экзамен и получили сертификаты, позволяющие им проводить обучающие беседы по тематике проекта.

«За три дня узнала много интересной, а главное полезной информации. Очень понравилось, что медицинские специалисты давали развернутые и подробные ответы на задаваемые вопросы. Это очень пригодится мне в дальнейшей добровольческой деятельности. Благодарю организаторов за такое важное и нужное обучение», — говорит волонтер из Ульяновской области Алина Кузьмина.

На сегодняшний день, по данным ВОЗ около 8% супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия в течение репродуктивного периода жизни. По данным Forbes, без помощи врача-репродуктолога не может забеременеть каждая 5 женщина. По результатам исследований, в Ульяновской области выявлено резкое сокращение рождаемости. Согласно демографическому прогнозу население Ульяновской области сократится более, чем на 137 тыс. – с 1.239 млн до 1.102 млн.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.