Волонтеры-медики Ульяновска завершают образовательную акцию «Между нами девочками»

С 15 октября 2022 года 20 волонтеров-медиков региона рассказывают девушка и женщинам как защитить себя от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Лекции в рамках акции завершатся 15 декабря.

В рамках проекта специально обученные волонтеры-медики региона провели две открытые лекции. Первая была посвящена анатомии и физиологии женской репродуктивной системы, где волонтеры рассказывали про менструальный цикл, средствах гигиены и профилактику гинекологических заболеваний. Добровольцы озвучили основные симптомы при которых необходимо обратиться к врачу.  В рамках еще одной лекции волонтеры-медики рассказали о контрацепции и профилактике заболеваний, передающихся половым путем.

Ко дню борьбы со СПИДом добровольцы провели мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции для школьников и студентов. Также волонтеры помогают сотрудникам СПИД-центра в пунктах экспресс-тестирования.

Целью акции является повышение грамотности населения в вопросах профилактики гинекологических заболеваний, анатомии и физиологии репродуктивной системы и первичных состояниях, требующих незамедлительного обращения к медицинскому специалисту.

«За время акции мы организовали и провели 43 мероприятия, в планах еще около 10. Наша команда счастлива, что огромное количество девушек и женщин Ульяновска от 14 до 45 лет узнали о том, как сохранить свое репродуктивное здоровье», — говорит координатор проекта ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Софья Веретенникова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.