Волонтеры-медики в «Команде Путина»

В Твери на базе региональной площадки «Точка кипения» Тверского государственного университета состоялась церемония вручения премии «Команда Путина». Ее лауреатами стали 18 жителей региона, в том числе добровольцы. Региональные отделения волонтеров-медиков по всей стране так же помогают в предвыборном штабе Владимира Путина.

Премию «Команда Путина» Народный фронт учредил, чтобы выразить благодарность и общественное признание людям с активной гражданской позицией. Знаки отличия жителям региона вручили председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин и волейболист, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта России Тарас Хтей.

Среди награжденных — региональный координатор Тверского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Марк Ефременко.

«Искренне благодарен за высокую оценку нашего труда! Это прежде всего не личная награда, а награда всех неравнодушных людей, которые являются волонтерами-медиками Тверской области», — говорит Марк.

Другие региональные отделения волонтеров-медиков тоже активно вступают в «Команду Путина» и помогают в процедурах подготовки к выборам. Например, волонтеры-медики Севастополя занимаются помощью в Федеральном предвыборном штабе кандидата и проводят мероприятия на площадке штаба общественной поддержки.

«В нашем отделении в данном направлении регулярно помогают 5 волонтеров-медиков, которые в команде работают над каждодневными мероприятиями в Штабе общественной поддержки. Скоро в рамках работы штаба мы планируем организовать обучение по первой помощи. Помимо этого, наши волонтеры-медики помогают плести маскировочные сети и всячески оказывают поддержку фронту», — отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Севастополе София Зубенко.

Добровольцы из Ульяновской области помогают на пикетных точках и в Федеральном предвыборном штабе кандидата.

«К нам обратились местные организации, которые задействованы в предвыборной кампании, после чего мы начали совместно работать и искать волонтеров на точки, организовывали мероприятия, обучали волонтеров правильно взаимодействовать с людьми», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Полина Кузьмина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.