Волонтеры-медики Воронежа провели занятие по скандинавской ходьбе

Добровольцы совместно с приглашенным врачом по лечебной физкультуре провели для пенсионеров суставную гимнастику и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Занятие прошло на базе Никитинской библиотеки. О трех главных правилах скандинавской ходьбы пенсионерам рассказал врач из неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения Воронежской областной клинической больницы №1 Семен Мухортов. После теоретической части все желающие были приглашены на тренировку по ходьбе, которая прошла на свежем воздухе. В обучении приняли участие 20 человек.

«Скандинавская ходьба — отличный вид физической активности для профилактики остеоартрита, но для максимальной пользы необходимо придерживаться определенных правил, о которых мы и рассказали. Присутствующие остались довольны прошедшим мероприятием, делились своим многолетним опытом ходьбы, а те, для кого это занятие было первым, сами смогли попробовать пройтись со специальными палками», — говорит волонтер-медик Алина Лобань.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.