2 мин. чтения

Волонтеры-медики займутся поддержкой грудного вскармливания

Всероссийское общественное движения «Волонтеры-медики» совместно с ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», а также СПБ ГБУЗ «Городской перинатальный центр №1» запустили проект по поддержке грудного вскармливания. Первым регионом проекта стал город Санкт-Петербург. 

Грудное молоко — самый уникальный продукт, существующий в мире, который не требует ни пастеризации, ни подогрева, ни замораживания. Грудное молоко способствует гармоничному росту и интеллектуальному развитию ребенка, помогает быстрому и благоприятному восстановлению женщины в послеродовом периоде.

Целью проекта является системное и тематическое взаимодействие по поддержке грудного вскармливания. В рамках проектной деятельности будет проведено обучение волонтеров, которые вольются в систему оказания помощи женщинам в данном вопросе.

Пилотным регионом для старта выбран город  Санкт-Петербург. В настоящее время волонтеры-медики проходят обучение на базе ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта». Далее добровольцы будут работать в родильных домах и перинатальных центрах.

«Добровольцы с нетерпением ждут начала мероприятий, ведь это уникальная возможность применить свои знания и принести пользу обществу. Для наших волонтеров реализация проекта — это приобретение бесценного опыта в новой для нас отрасли, в рамках системной деятельности направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях». Запуск проекта поможет повысить уверенность мам в своих силах и снизит вероятность отказа от кормления грудью», — говорит руководитель Всероссийского образовательного проекта «Медицина и качество» ВОД «Волонтеры-медики» Алена Семенова. 

12 февраля в ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве, на котором присутствовали заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин, главный врач СПб ГБУЗ «ГПЦ №1» Галина  Гриненко и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анна Бабкина. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 183 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.