Волонтеры-медики занимаются профилактикой болезней суставов

Добровольцы из Саратова проводят мастер-классы по скандинавской ходьбе и профилактике болезней суставов, а добровольцы из Благовещенска победили в соревнованиях по северной ходьбе.

Волонтеры-медики Саратовской области провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, где рассказали гостям и жителям города о профилактике заболеваний суставов, обучили упражнениям для поддержания здоровья. Добровольцы проводят такие занятия еженедельно в парках и на набережной Саратова.

«Многие участники наших мастер-классов уже давно хотели попробовать скандинавскую ходьбу, но не знали, как правильно. Мы обучаем технике и рассказываем о профилактике остеоартрита. Также наши участники узнают об истории появления скандинавской ходьбы, правилах занятий и подборе правильной экипировки.», — говорит координатор программы «Здоровье в суставах в надежных руках» в Саратовской области Анастасия Паршина.

Добровольцы из Амурской области в составе сборной команды города Благовещенска приняли участие в открытых городских соревнованиях «Северная ходьба — новый образ жизни». В мероприятии приняли участие 8 волонтеров-медиков, которые владеют методикой северной ходьбы, что и позволило им занять 1 место.

«Секрет нашей победы заключается в регулярных тренировках посредством мастер-классов, которые мы регулярно проводим для населения. Я регулярно тренируюсь в зале, но северная ходьба — самая полезная нагрузка, которая задействует все мышечные группы, помогая сохранить здоровье. Этот вид физической активности подходит всем возрастам, поэтому мы обучаем северной ходьбе как школьников, так и людей старшего возраста», — говорит волонтер-медик из Благовещенска Константин Дзыга.

С декабря 2018 волонтеры-медики по всей стране организуют мероприятия в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.