Волонтеры-медики и фонд «Память поколений» открыли десять пилотных центров по профилактике когнитивных расстройств

Добровольцы из 10 регионов страны проводят для пожилых тестирования на когнитивные нарушения, а также организуют системную работу по профилактике деменции. Центры открыты совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста. 10 пилотных на сегодняшний день работают в Пермском крае, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Оренбургской, Новосибирской, Кировской, Омской, Ульяновской областях и в г. Санкт-Петербург.

В рамках работы центров добровольцы помогают людям, столкнувшимся с этим недугом, а также занимаются профилактикой когнитивных нарушений для тех, кто боится столкнуться с этим недугом.

Посетителями центров в пилотных регионах стали уже более 650 лиц старшего возраста Добровольцы проводят для них мастер-классы по скандинавской ходьбе, когнитивные гимнастики, образовательные лекции на тему профилактики деменции и другие мероприятия, направленные на повышение осведомленности о проблемах когнитивного здоровья.

В июне 2022 в 5 регионах была запущена «Школа активного долголетия», в рамках которой добровольцы обучают людей от 55 лет основам сохранения физического и когнитивного здоровья. Волонтеры провели более 10 занятий по темам «Психология пожилого возраста» и «Основные сведения деменции и когнитивных расстройствах, факторы риска».

В «Школе активного долголетия», которую организовали волонтеры-медики из Смоленска, проходят обучение 12 человек.  Добровольцы в формате лекций рассказывают о психологии пожилого возраста, основах рационального питания, причинах развития деменции и показателях, которые надо поддерживать для предупреждения когнитивных нарушений.

«Наша школа является одновременно и профилактикой деменции, ведь новые знакомства, общение и обучение неотъемлемая часть ее. Считаем, что работать с пожилыми чрезвычайно важно, так как необходимо простым и понятным языком объяснять значимость своевременного контроля работы различных систем организма для сохранения активного образа жизни», — говорит координатор проекта в Смоленской области Матвей Новиков.

Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли более 2 000 человек старшего возраста. В настоящее время волонтеры-медики продолжают работу по проведению тестирований, занятия в «Школе активного долголетия» и по подготовке к акциям, посвященным Международному дню распространения информации о болезни Альцгеймера и Международному дню пожилого человека.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.