Волонтеры-медки продолжают поездки в рамках проекта #ДоброВСело

В июне волонтеры-медики совершили 93 выезда в сельскую местность в разных регионах России: 450 волонтеров совместно с 180 врачами узких специальностей помогали местным фельдшерам в проведении медицинских консультаций и диагностике заболеваний среди населения, рассказывали о профилактике заболеваний и важности диспансеризации. В июне помощь волонтеров-медиков получили более 2 000 жителей сел.

Самым активными по количеству выездов в июне стали волонтеры-медики из Волгоградской области. 30 добровольцев совершили 16 выездов в села, где помогали медикам проводить профилактические осмотры, уделяя особенное внимание заболеваниям глаз, сердца и диабету, а также рассказывали про профилактику коронавируса. В каждом селе помощь волонтеров-медиков получили не менее 30 человек.

«Самые распространенные проблемы, с которыми обращаются люди разные хронические заболевания, в основном врачи их терапию корректируют. Кого-то после первичной диагностики мы направили в городские стационары на обследование, кому-то ради рекомендации по терапии хронических заболеваний. Часто в поездках мы даем мастер-классы по скандинавской ходьбе, а детям рассказываем про стоматологическое здоровье», — говорит координатор проекта #ДоброВСело в Волгоградской области Дмитрий Чеботков.

Волонтеры-медики из Челябинска в июне помогали фельдшерам проводить диспансеризацию и вакцинацию. Медработники научили ребят проводить профилактические осмотры и оказывать помощь пациентам. Добровольцы измеряли давление, рост, вес, заполняли медицинскую документацию, участвовали в медицинских обходах малоподвижных и возрастных пациентов.

«Жители сел с нетерпением ждут приезда добровольцев, поскольку знают об этом заранее. Люди приходят послушать лекции и пройти диспансеризацию или профилактические медицинские осмотры. Пациенты очень рады таким приездам, говорят волонтерам, чтобы они возвращались в села уже в качестве врачей», — говорит координатор проекта #ДоброВСело в Челябинской области Данил Абубакиров.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.