Волонтеры акции #МыВместе приглашают стать донором крови

С 1 по 5 декабря по всей стране проходит акция по популяризации кадрового донорства. Акция приурочена ко Дню добровольца. Все мероприятия направлены на повышение знаний общества о донорстве крови и костного мозга.

Акция проходит в 80 регионах России и включает 2 формата:

1)непосредственную сдачу крови и её компонентов;

2)инфо-точки на месте проведения донорских акций и в общественных местах, где обученные волонтеры-медики рассказывают о медицинских основах донорства крови и костного мозга.

«Ответственное донорство – это то, к чему должно стремиться общество. Наша задача не только пропагандировать донорство, но и принимать активное участие в донациях. Сейчас, в связи с пандемий коронавируса, мы сосредоточены на этом особенно сильно», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Ответственный донор – тот, кто регулярно возвращается на станцию переливания крови, планирует донации в соответствии с потребностями Службы крови, ведет здоровый образ жизни.

В рамках акции в Пермском крае акция проходит в шести городах, ребята из местных отделений рассказывают, кто такой ответственный донор. В Мурманской области к акции подключилась местная футбольная команда «Лань», а в Югре планируется открытый диалог с федеральным координатором по популяризации кадрового донорства, где Вячеслав Ставский расскажет об ответственном донорстве и поможет улучшить работу регионального отделения.

«Информацию о том, где можно сдать кровь каждый желающий может узнать, связавшись с региональным отделением волонтеров-медиков в своем городе. Можно также написать в тематические группы «Волонтеры-медики» или «Я ответственный донор» в социальных сетях Вконтакте и Инстраграм», – говорит федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Вячеслав Ставский.

Напомним, что в этом году в рамках акции взаимопомощи #МыВместе, на станциях переливания крови сделали донацию свыше 15 000 человек. В этом году волонтерам -медикам уже удалось собрать более 18 тонн донорской крови . Донором может стать каждый желающий.

Полезные ссылки для желающих стать донором:

Популяризация кадрового донорства

https://yadonor.ru/