Волонтеры акции #МыВместе сдали кровь в рамках Национального дня донора крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. На протяжении недели участники акции #МыВместе и неравнодушные жители из 12 регионов страны, где отмечается высокая потребность в донорах, сдавали кровь.

13 апреля состоялся запуск масштабной всероссийской донорской акции в рамках акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе. За это время на станциях переливания крови свыше 450 человек сделали донацию. С 20 по 26 апреля к акции присоединится еще 2 000 человек из более 20 регионов.

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук отметил: «Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в России и введения ограничений на передвижение в отдельных субъектах количество доноров в учреждениях Службы крови снижается. Для обеспечения бесперебойных поставок крови в каждое медицинское учреждение мы запустили донорскую акцию #МыВместе».

Участниками стали активисты из Алтайского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия – Алания, Ивановской, Омской, Ростовской, Рязанской, Томской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областей, города Москвы.

В Удмуртской Республике волонтеры-медики помогают на станциях переливания крови: проводят бесконтактную термометрию, измеряют вес донора и помогают в заполнении необходимых бумаг на регистрации. Каждый день ведется дежурство на станции.

Также в условиях самоизоляции добраться в центр крови стало непросто, поэтому агрегаторы такси стали помогать донорам в Москве. А теперь при поддержке DonorSearch, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» доноры могут приехать на сдачу крови бесплатно и безопасно в 20 городах по всей стране.

Остальные региональные волонтерские штабы и региональные отделения ВОД «Волонтеры-медики» сейчас работают со станциями переливания крови, уточняют потребность в донорах, проводят мероприятия по информированию населения и сбору на централизованные донации.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 84 000 волонтеров. 

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. 

Фото: волонтеры-медики Омской области