Волонтеры из Ижевска поздравили пожилую женщину с днем рождения

В штабе Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Удмуртии сейчас работают 183 волонтера, из них 63 волонтёра-медика помогают в больницах. Добровольцы готовы не только привезти продукты, но и, если нужно, поздравить одиноких или пожилых людей с днем рождения.

Несмотря на снятие жёстких ограничений, одинокие пожилые люди всё равно нуждаются в помощи. Многие из них стали волонтёрам штабов как родные.10 февраля у Евгении Николаевны Плотниковой день рождения, ей исполнилось 86 лет. По просьбе бабушки добровольцы купили ей продукты к празднику, от имени всего штаба #МыВместе подарили имениннице её любимый торт и набор средств индивидуальной защиты: упаковку масок, антисептики и перчатки.

«Спасибо за заботу волонтерам и всем, кто придумал и организовал такую добрую акцию #Мы вместе. Низкий поклон! Не знаю, чтобы я делала без моих помощников, ставших для меня уже родными!», – отблагодарила волонтеров именинница Евгения Плотникова.

Жизнь у Евгении Николаевны была очень непростой, шестилетним ребёнком она испытала ужасы фашизма и тяготы войны. Она поделилась страшными воспоминаниями, как два года находилась в плену у немцев вместе с другими жителями и военнопленными. Через два года после освобождения их направили в тыл. Так 8-летняя Женя оказалась в Удмуртии и здесь же начала новую жизнь.

«Мы видим, что в нас нуждаются, и это для нас самая большая мотивация. Больше всего заявок поступает от жителей Ижевска. Штабы работают во всех городах и районах Удмуртии, поэтому все обратившиеся на горячую линию #МыВместе получают помощь в доставке лекарств, продуктов, товаров первой необходимости. Порядка 70 процентов из поступающих сейчас заявок – это рецептурные лекарства», – рассказала региональный координатор штаба акции #МыВместе, руководитель ВОД «Волонтеры-медики» в Удмуртии Елизавета Плеханова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.