Волонтеры из Ульяновска выполнили более 500 заявок на адресную помощь

Волонтеры Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе оказывают адресную помощь на территории Ульяновска. Активными участниками масштабного движения являются волонтеры-медики, которые оказывают помощь горожанам, оказавшимся на самоизоляции и врачам в поликлиниках.

В течение всего периода пандемии коронавируса добровольцы не оставляют без внимания пожилых и маломобильных граждан и оказывают содействие в доставке продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости на дом. С начала 2021 года добровольцы Ульяновска выполнили 513 заявок.

Анна Котельникова примкнула к добровольческому движению «Волонтеры-медики» в сентябре 2019 года и уже занимает должность регионального координатора. Сейчас она студентка второго курса специальности «Лечебное дело» медицинского факультета УлГУ.

«Когда началась пандемия, мы быстро подключились к оказанию помощи населению, потому что наша область, как и весь мир, оказалась в очень непростой ситуации. Многие люди не могли выйти из дома за продуктами, кто-то болел, кому-то возраст не позволял. Мы со штабом просто не смогли остаться в стороне», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Анна Котельникова.

В рамках работы движения добровольцы пропагандируют здоровый образ жизни, а также активно приглашают вступать в свои ряды всех неравнодушных жителей области. В региональном отделении движения «Волонтеры-медики» отмечают, что возраст и род деятельности не преграда для того, чтобы стать добровольцем. Главный критерий – это желание безвозмездно помогать другим и делать мир лучше.

Подробнее о том, как стать частью большой команды и помочь в борьбе с пандемией коронавируса, можно узнать на официальном сайте МыВместе.рф

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 200 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 1,8 миллиона человек воспользовались чат-ботом, 8000 профессионалов оставили заявки на оказание волонтерской помощи. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.