Волонтеры-медики Алтайского края начали выпускать подкасты

Подкаст «Лавандовая лента» посвящен теме онкологии. Первый выпуск добровольцы записали с онкопсихологом, который рассказал о том, как общаться с онкобольными.

Экспертом программы стала клинический психолог Алтайского краевого онкологического диспансера Алла Лобанова. Специалист рассказала о том, как справиться с тревогой, которая возникает у онкобольных и их близких, а также о важности позитивного настроя при борьбе с недугом.

«В наше время грамотное общение с онкобольными практически сводится на нет, так как большинство пытается не затрагивать данную тему. Мы пришли к выводу, что первым стоит создать подкаст именно с онкопсихологом, который даст советы по общению с больными и поможет об этом открыто заговорить», — отмечает координатор направления санитарно-профилактического просвещения ВОД «Волонтеры-медики» Алтайского края Сергей Киселев.

Также добровольцы планируют выпустить серию подкастов, посвященных развеиванию мифов об онкологии. Еще несколько выпусков будут выпущены в рамках Всемирного месяца борьбы против рака молочной железы.Сейчас подкаст можно послушать в социальной сети ВКонтакте (ссылка на страницу). В ближайшее время программа будет выходить на платформах: Apple, Яндекс.Музыка, SoundStream и Spotify. Администрация онкоцентра, с которым сотрудничают волонтеры-медики региона, предложила включать подкаст по радио в поликлинике, пока пациенты сидят в очереди на прием.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.