Волонтеры-медики Алтайского края продолжают визиты в дом-интернат для престарелых

Регулярные врачебные осмотры, санитарно-профилактические занятия и прогулки за приятной беседой — вот уже который раз волонтеры-медики Алтайского края совместно с врачами кафедр АГМУ посетили Барнаульский дом-интернат.

Постояльцы Барнаульского дома-интерната для престарелых людей и инвалидов длительное время находились в социальной изоляции из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, в связи с чем у них был ограничен доступ к медицинскому обеспечению, к тому же пенсионеры соскучились по простому человеческому участию и общению.

Выезд в рамках программы “#ПроЗрение” волонтеры-медики совершили совместно с преподавателями и врачами кафедры офтальмологии и оториноларингологии ФГБОУ ВО АГМУ МЗ РФ. Врачи и волонтеры-медики старших курсов рассказали постояльцам дома-интерната о профилактике офтальмологических заболеваний, а также провели медицинский осмотр, дали рекомендации по лечению и выписали направления на процедуры в краевой больнице.

«На такие добровольческие визиты мотивирует невероятная обратная связь от жителей дома-интерната, их отношение к нам и искренняя благодарность за проделанную работу, заботу и внимание, проявленные к ним», – говорит региональный координатор направления санитарно-профилактического просвещения ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Сергей Киселев.

На сегодняшний день в дом-интернат уже совершено несколько выездов с программами “Здоровье суставов в надежных руках”, “#ПроЗрение“, “Оберегая сердца” и обычные выезды для общения с постояльцами. В ближайшее время добровольцы планируют еще одну просветительскую поездку совместно с врачами-урологами и онкологами.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.