Волонтеры-медики Белгорода обучили оказанию первой помощи иностранных студентов

Тренинг по оказанию первой помощи стартовал в декабре в рамках проекта «Спасем жизни». Всего за месяц в рамках проекта «Save lives» волонтеры-медики региона обучили 35 иностранных студентов НИУ «БелГУ». Программа состояла из нескольких тем: сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения, извлечение инородных тел из верхних дыхательных путей и многое другое.

В рамках обучения были как теоретические, так и практические занятия. Все участники курса успешно сдали практический экзамен, по результатам которого получили официальные сертификаты, о том, что прослушали курс из 16 часов с индивидуальным регистрационным номером. Уроки проводил сертифицированный инструктор по оказанию первой помощи Николай Казбан.

«За этот год наши волонтеры-медики обучили оказанию первой помощи 175 человек. Активно этой работали занимались также координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» Дарья Осечкина и региональный координатор волонтеров-медиков в Белгородской области и по совместительству руководитель проекта «Save lives» Анастасия Карагодина», — говорит Николай.

В течение года команда инструкторов рассказывала школьникам, студентам и волонтерам о разновидностях травм, важных и обязательных реанимационных мероприятиях при повреждениях. Волонтеры-медики разбирали различные виды кровотечений, обучали оказанию экстренной помощи при каждом из них.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.