Волонтеры-медики Чечни получили награду Российского научного медицинского общества терапевтов

На церемонии открытия Северо-Кавказского форума терапевтов состоялось торжественное награждение за заслуги и достижения в сфере науки, медицины и здравоохранения. Награды Российского научного медицинского общества терапевтов было удостоено Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» за возрождение традиций милосердия и оказание помощи практическому здравоохранению. Почетную грамоту вручили президент Российского Научного Медицинского Общества Терапевтов, Академик РАН Анатолий Иванович Мартынов и Генеральный секретарь Российского Научного Медицинского Общества Терапевтов, Профессор Андрей Георгиевич Малявин.

«Для меня большая честь, принимать эту почетную грамоту. У нас не просто Движение, а целая большая #СемьяВМ, которая в любое время дня, несмотря на погоду, придет на помощь нуждающемуся человеку. Приятно, что нашу работу так высоко ценят» – отмечает региональный координатор Чеченского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Петимат Амерханова.

Северо-Кавказский форум терапевтов в Грозном прошел с 11 по 13 сентября. В нем принимали участие ведущие специалисты различных медицинских специальностей со всей стране, сотрудники Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения России, а также волонтеры-медики регионального отделения. В рамках форума были обсуждены вопросы, касающиеся диагностики и лечения пациентов, актуальные проблемы новой коронавирусной инфекции, особенности вакцинации против COVID-19 и вклад волонтеров в работу здравоохранения во время пандемии.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.