Волонтеры-медики Челябинской области выйдут на «Онкопатруль» и помогут врачам в диагностике онкологии

Команда НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина (Москва) с участием активистов ВОД «Волонтеры-медики» проведет в Челябинской области масштабную диагностическую и образовательную акцию «Рак боится смелых».

22 и 23 июня 2019 года жители города Сатка и близлежащих районов смогут бесплатно сделать УЗИ и КТ различных локализаций, флюорографию, маммографию, колоно-, гастро- и дермаскопию, получить консультации специалистов. Планируется обследовать около тысячи человек.

Врачам в работе будут помогать волонтеры-медики, которые запустили в 2019 году свою программу по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль».

Ее главная задача – формирование у россиян навыков самодиагностики и онконастороженности, а также понимания необходимости своевременного прохождения диспансеризации и медосмотров. Программа рассчитана до 2022 года. Ожидается, что к реализации проекта подключатся более 10 тыс. добровольцев.

Федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль» Всероссийского движения «Волонтеры-медики» реализуется совместно с НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.