Волонтеры-медики Чувашии получили грант на реабилитацию больных после коронавируса

13 января Фонд президентских грантов объявил результаты первого грантового конкурса 2022 года, в списке победителей оказалась инициатива волонтеров-медиков Чувашии. Проект «Стратификация риска и маршрутизация больных с хронической сердечной недостаточностью и пациентов, перенесших COVID-19» направлен системную реабилитацию пациентов с хронической сердечной недостаточностью, которые переболели новой коронавирусной инфекцией.

В рамках проекта будет разработана дорожная карта, с помощью которой больные смогут тренироваться по специально подобранным упражнениям, отмечать свои успехи и достижения, а также следить за динамикой своего состояния. Карта также станет дополнительным документом для врачей-терапевтов, врачей-кардиологов и врачей-реабилитологов, с помощью которого они смогут отслеживать изменения у своих пациентов и вносить соответствующие корректировки в медикаментозную терапию.

«Проект охватывает актуальную проблему — реабилитацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Программу для проекта разрабатывают сотрудники кафедры факультетской и госпитальной терапии Чувашского государственного университета, а волонтеры-медики примут самое активное участие в его реализации», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашии Игорь Филиппов.

Проект будет реализовываться на базах Республиканского кардиологического диспансера и Санатория «Чувашиякурорт», где пациенты регулярного проходят реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.