Волонтеры-медики Чувашии помогают офисным работникам поддерживать свое здоровье

Проект «Движение – путь к здоровью» направлен на профилактику и раннее выявления «офисного синдрома». Волонтеры-медики в течение шести месяцев выезжали в офисы организаций для проведения мероприятий и мастер-классов.

По данным многочисленных исследований, около 35% офисных сотрудников страдают той или иной формой так называемого «офисного синдрома». Наиболее распространенными заболеваниями являются: ожирение, артриты, патологии сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и бронхиальной астмы. При отсутствии должной профилактики данных заболеваний возможно дальнейшее прогрессирование и ухудшение качества жизни пациента. Например, боль в спине, гиподинамия, артрит, полиартрит, другие заболевания костно-мышечной системы: в среднем с жалобами на боль в спине к специалистам обращается 75-80% жителей развитых стран в возрасте 35-55 лет.

Волонтеры-медики Чувашии запустили проект «Движение – путь к здоровью» в 2 организациях. В каждой прошло не менее 6 занятий. Для профилактики и раннего выявления «офисного синдрома» командой волонтеры-медики провели комплекс мероприятий, которые включают в себя практические и теоретические занятия.

Теоретические занятия представляли собой лекции по основным социально-значимым заболеваниям: сердечно-сосудистые, онкологические, йододефицитные, а также сахарный диабет, миопия. В рамках практических занятий проходили мастер-классы по скандинавской ходьбе и лечебной физкультуре. Помимо этого, будут организованы соревнования между работниками организаций и квиз на знание принципов ЗОЖ.

Перед проведением занятий был осуществлен контроль основных показателей здоровья каждого участника с целью выявления динамики в конце проекта.

Проект «Движение – путь к здоровью» был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2019 году.