Волонтеры-медики Чувашии выиграли грант на развитие добровольческих проектов

Размер гранта составил 973 428 рублей. На эти деньги добровольцы региона планируют провести образовательные программы по ключевым направлениям деятельности движения волонтеров-медиков.

В рамках обучения в добровольческих школах волонтеры получат теоретические знания о различных заболеваниях, донорстве, структуре медучреждений, приобретут практические навыки, необходимые для помощи младшему и среднему медицинскому персоналу, а также обучаться алгоритмам оказания первой помощи.

Волонтеры-медики планируют провести мероприятия, пропагандирующие волонтерство в сфере здравоохранения, в частности конкурс «Активный волонтер». Конкурс позволяет отметить наиболее активных волонтеров, которые принимали участие в разных направлениях Движения.

Также в течение года пройдет выездная школа волонтера-медика. ШВМ – итоговая школа, участниками которой станут опытные волонтеры-медики и те, кто прошел обучение по одному из направлений движения волонтеров-медиков. Цель школы – укрепление мотивации добровольцев к активному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения и получение новых знаний и навыков.

«Этот проект успешно реализуется уже с 2019 года. За два года образовательные программы прошли более 300 человек, которые активно участвуют в добровольческой деятельности. Грант позволит сделать проект более масштабным и реализовать его еще в трех городах и одном селе нашей республики», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Игорь Филиппов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.