Волонтеры-медики Чувашии запускают YouTube-сериал «Открытая медицина»

Воплотить идею YouTube-сериала о медицине добровольцам-медикам помогут медиа-волонтеры республики. Они будут принимать активное участие в съемке видеороликов в качестве операторов, а волонтеры-медики расскажут зрителям о закулисье врачевания.

Перед тем как приступить непосредственно к съемкам все волонтеры проекта проходят обучение: 4 занятия по созданию контента. Там их научат создавать сериалы, монтировать видео и писать сценарии.

По мнению волонтеров-медиков местного штаба, youtube-площадка поможет повысить грамотность населения об уникальных, современных методиках лечения, рассказать о профилактике различных заболеваний и познакомить людей с государственными программами в сфере здравоохранения.

Всего добровольцы планируют выпустить 5 серий продолжительностью не более 20 минут и 5 прямых эфиров в формате «вопрос-ответ». Съемки будут проходить на базе лечебно- профилактических учреждений Чувашии.

«Сериалы в современное время очень популярны, и использование формата Youtube-сериала поможет наиболее эффективно донести актуальность своевременного прохождения необходимых обследований и доступность медицинской помощи в целом. Очень рады, что данный проект получил грантовую поддержку! Это в действительности дает нам возможность прокачать свои навыки, и вырастить новое поколение волонтеров пресс-центра», – говорит руководитель проекта Мария Александрова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.