Волонтеры-медики Дмитрий Шубин и Айшат Нажмудинова стали победителями Всероссийского конкурса «Доброволец России»

5 декабря, в Международный день волонтера, состоялась торжественная церемония награждения Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».

В номинации «Оберегая сердца» победителем стал волонтер-медик Дмитрий Шубин из Свердловской области. Он представил проект «Твоя жизнь – твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!». Награду добровольцу вручила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Вы несете добро миру добровольно и безвозмездно. Оно множится и в результате побеждает боль, страдание, отчаяние. Именно вы делаете обществу прививку от равнодушия. Вы залог победы нашего российского здравоохранения», – отметила Вероника Скворцова.

Проект Дмитрия Шубина «Твоя жизнь – твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!» направлен на снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией жителей Свердловской области.

«Это победа всей команды волонтеров. Хочу напомнить всем, что забота о своем здоровье – это задача каждого из нас. Твоя жизнь – твоя ответственность. Пройди тест на ВИЧ!»,  – призвал Дмитрий Шубин.

Победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Доброе дело» стала волонтер-медик Айшат Нажмудинова из ЯНАО. Она получила большое общественное признание за героический поступок: спасла из пожара многодетную семью. Награду Айшат Нажмудиновой 3 декабря 2019 года на церемонии открытия  МФД вручил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Сегодня в Сочи на торжественной церемонии вручения наград победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России» всех волонтеров страны поздравил Президент РФ Владимир Путин.

«Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Искусственный интеллект в чём-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества», – сказал Президент РФ.

Владимир Путин также сделал «подарок» для всех волонтеров и объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в 2 раза – до 90 миллионов рублей.

В 2019 лучшей, по мнению экспертной комиссии, стала Инесса Клюкина из Республики Татарстан, автор проекта «Творческая инклюзивная студия «Э-моция». Она получила награду «Волонтер года» из рук Президента России.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФГБУ «Роспатриотцентр»