Волонтеры-медики дважды обошли Землю по экватору

133 млн шагов, или примерно 88 000 км, прошли участники Всероссийского марафона «Заряжайся на здоровье», организованного ВОД «Волонтеры-медики».

На первом этапе проекта, рассчитанного на весь 2019 год, добровольцы сферы здравоохранения и другие сторонники ЗОЖ повышали свою физическую активность за счет пеших прогулок. В течение марта участники марафона суммарно преодолели расстояние, более чем вдвое превышающее длину экватора Земли. Результаты в оргкомитет отправили свыше 700 активистов из 43 регионов России.

В командном зачете лидируют сразу две сборные Астраханской области, возглавляемые Фатимой Кубановой и Шамилем Ильясовым, и коллектив Ксении Кузьминой из Тюменской области. В индивидуальном зачете побеждают Евгения Фоменко из города Пыть-Ях (776 190 шагов), Марина Иноченко из Астрахани (774 241 шаг) и Анна Панычева из Томска (667 874 шага).

В апреле «марафонцы» сосредоточатся на правильном питании. Так, например, им предстоит поделиться советами по здоровому перекусу, пройти тестирование на знание основ правильного питания, развеять самые распространённые мифы. Преимуществом станет участие в акции «Будь здоров!», которая пройдет по всей стране со 2 по 8 апреля 2019 года.

Марафон «Заряжайся на здоровье» проходит с марта по декабрь 2019 года. Стать его участником может любой желающий. Всего предстоят девять этапов, ориентированных на разные темы ЗОЖ. Все условия прохождения марафона публикуются на сайте ВОД «Волонтеры-медики» и в группах Движения в социальных сетях.

Проект «Заряжайся на здоровье» организован впервые. Он проходит при поддержке Минздрава России и Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины.