Волонтеры-медики –эксперты российских и международных конференций по развитию здравоохранения и добровольчества

День волонтера, который отмечался 5 декабря, стал своего рода началом подведения итогов и определения дальнейшей траектории развития добровольчества на ближайший год не только на российском, но и на международном уровне. Представители всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стали активными участниками форумов и конференций, на которых обсуждались планы развития российской и международной добровольческой деятельности.

Сегодня в рамках закрытия «Года волонтера» в Казахстане состоялась Международная онлайн-конференция, где обсуждались актуальные вопросы, по IT технологиям в сфере добровольчества, выступления были посвящены стандартам поддержки волонтерства и взаимодействия добровольчества с государственными, общественными и бизнес-структурами. На мероприятии выступила координатор международных проектов движения волонтеров-медиков Елизавета Хандума. Она рассказала о четырехэтапной подготовке и обучении, которое проходят все добровольцы-медики, также она поделилась опытом работы по направлениям Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество-2020» состоялось ежегодное подведение итогов развития системы российского здравоохранения и определения перспектив работы медицинских организаций в области качества на следующий год. Актуальные вопросы системы решались в острых дискуссиях и диалоге с первыми лицами системы отечественного здравоохранения. Руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук рассказал об уникальном опыте привлечения и координации волонтёров в период пандемии COVID-19.

«Хочу выразить огромные слова благодарности от всего медицинского сообщества, от пациентов за вашу бескорыстную помощь и самоотверженную работу. Волонтеры вносят очень большой вклад в организацию всей помощи ковидным пациентам», – подчеркнула руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 180 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.