Волонтеры-медики готовят проекты в рамках Года здоровья и активного долголетия в Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил 2021 Годом здоровья и активного долголетия в республике. В рамках проекта региональный штаб движения волонтеров-медиков планируют вовлечь граждан старшего поколения в просветительские акции.

В 2021 году в регионе стартует республиканский проект «Башкирское долголетие» он рассчитан на 2021-2024 годы и внесет положительные изменения во все сферы жизни людей старшего возраста. В регионе будет реализована программа реабилитации медицинских работников и запущены уроки по здоровому питанию для школьников.

«Мы планируем активно участвовать во всех республиканских мероприятиях в рамках проекта. Так же отделение волонтеров-медиков будет активно вовлекать людей старшего возраста к участию в санитарно-просветительских мероприятиях, в проектах и марафонах по популяризации здорового образа жизни. У нас в республике огромное количество активных волонтёров серебряного возраста. Я надеюсь, в этом году наше сотрудничество станет более продуктивным», – рассказала региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в республике Башкортостан Ляйсан Хазырова.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.