Волонтеры-медики готовы помогать специалистам в противодействии коронавирусу

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук опубликовал в своем Instagram хештег #своихнебросаем, запустив тем самым флешмоб в поддержку эвакуированных из Китая россиян. Это стало ответом на недовольство пользователей соцсетей тем, что людей разместили на время карантина в реабилитационном центре недалеко от Тюмени.

Павел Савчук призывает жителей страны объединиться и поддержать призыв #своихнебросаем. К флешмобу уже присоединились доктор медицинских наук Леонид Рошаль, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, другие волонтерские организации, жители Тюменской области.

По мнению лидера добровольцев сферы здравоохранения, недовольство некоторых граждан связано с непониманием ситуации, тогда как, по его словам, «прийти на помощь соотечественникам, попавшим в беду в другой стране, нормальная, единственно верная и своевременная реакция».

«Я уверен, что никакой опасности наши соотечественники, прибывшие из Китая, не представляют. По данным медиков, их состояние удовлетворительное, заболевших не выявлено. Решение об эвакуации, которое было принято своевременно и оперативно реализовано, как раз и есть то самое милосердие, которое мы как добровольцы возрождаем и культивируем. Именно в подобных ситуациях и проявляется человеколюбие, гуманизм, способность прийти на помощь и всегда оставаться людьми, – считает врач-педиатр Павел Савчук. – Навредить сейчас может только огульная паника. А в силах каждого из нас – следить за своим здоровьем, за здоровьем своих близких, соблюдать правила гигиены и предосторожности при ОРВИ, воздержаться от путешествий в потенциально опасные по коронавирусу страны, не заниматься самолечением, а в случае необходимости обращаться к врачу».

Волонтеры-медики выразили также намерение в случае, если возникнет необходимость, прийти на помощь специалистам в противодействии коронавирусной инфекции. Добровольцы здравоохранения, которые сегодня есть в каждом регионе России, готовы проводить профилактические беседы с населением, распространять информационные материалы, помогать в медицинском обследовании.

Все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции 2019-nCoV, разработанные Минздравом России и Роспотребнадзором, своевременно передаются в региональные отделения ВОД «Волонтеры-медики» и доводятся до сведения жителей России.