Волонтеры-медики и фонд «ОРБИ» проведут в России масштабную акцию по профилактике инсульта

В России пройдет масштабная информационная акция, направленная на профилактику инсульта. Это новый проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», организованный совместно с фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» и Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии Минздрава РФ.

Акция стартует 29 октября – во Всемирный день борьбы с инсультом – и продлится до 4 ноября 2018 года. Добровольцы намерены привлечь внимание широкой общественности к проблеме распространения сосудистых заболеваний, которые являются одной из главных причин смерти и инвалидности в мире, в том числе, в России.

В акции примут участие все регионы страны. Ожидается, что в организации проекта будут заняты свыше пяти тысяч добровольцев. Волонтеры-медики научат россиян, как распознать симптомы инсульта у людей на улице и как правильно оказать им первую помощь, расскажут об основных причинах сердечно-сосудистых заболеваний и методах профилактики.

В учебных заведениях пройдут тематические уроки, брейн-ринги, дебаты по основам ЗОЖ, творческие выставки «Я знаю про инсульт», спортивные старты «Знать – спасти – предупредить». С представителями трудовых коллективов волонтеры поделятся лайфхаками здоровья, а для людей более старшего возраста (55+) проведут профилактические беседы «Здоровое долголетие».

«Четвертый год мы вместе с волонтерами-медиками проводим уроки «Дети на защите взрослых». Это проект, где школьникам доступным языком рассказывают об инсульте и его симптомах. Уже более 150 тысяч школьников узнали, как можно предупредить заболевание, распознать его первые признаки и оперативно отреагировать. Это очень важно, ведь чем раньше окружающие заметят симптомы и вызовут скорую помощь, тем эффективнее будут лечение и реабилитация человека, перенесшего инсульт», – отметила директор по развитию фонда «ОРБИ» Екатерина Милова.

В 2018 году, объявленном Годом добровольца, участниками информационно-просветительских акций, организованных ВОД «Волонтеры-медики», стали более 2,5 млн россиян. Наибольший интерес к инициативам добровольцев проявляют подростки и молодежь. В проектном и системном формате волонтеры-медики ведут профилактику целого ряда социально-значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, наркомании, сахарного диабета и онкологии.

Для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.